1. Если вы уже пользовались разделом ФККО, то мы просим вас оценить его работу и оставить комметарий в соответствующей теме
    Скрыть объявление
  2. Здравствуйте! Не стесняйтесь задавать вопросы на любые темы. Мы гарантируем ответ специалиста в течение дня.
    Скрыть объявление

Росгеология применит опыт расчистки арктических островов для разбора отходов БЦБК....

Тема в разделе "Новости года экологии", создана пользователем Спецтранс, 24 мар 2017.

1. Спецтранс

Спецтранс Администратор

[​IMG]Минприроды РФ привлекло к рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) Росгеологию, которая сможет применить опыт работы на арктических островах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам проведенного в Иркутске совещания по руководством главы Минприроды Сергея Донского.

«По словам Сергея Донского, к этой работе (на промплощадке БЦБК — прим. ТАСС) подключилась государственная компания Росгеология, имеющая опыт по ликвидации последствий различных видов производственной деятельности, а также необходимые мощности для проведения таких работ. В частности, Росгеология занималась очисткой территорий островов в Арктике», — сказали в пресс-службе.

Как пояснил губернатор региона Сергей Левченко, приступить к рекультивации отходов, накопленных за 50 лет работы комбината, на БЦБК смогут летом этого года, после того, как карты-шламонакопители будут переданы сначала в муниципальную, а затем и в региональную собственность. Эти правовые процедуры, по его словам, планируется завершить к июню текущего года.

«Как мы помним, проект по ликвидации отходов БЦБК разрабатывался очень долго, знаем, что к практическим результатам это не привело. Сегодня решение, на мой взгляд, найдено, и я хочу особо подчеркнуть, что в этом году — Году экологии — необходимо начать, сдвинуть с мертвой точки этот проект», — процитировали в пресс-службе Донского.

Оригинал: tass.ru

Источник