1. Если вы уже пользовались разделом ФККО, то мы просим вас оценить его работу и оставить комметарий в соответствующей теме
    Скрыть объявление
  2. Здравствуйте! Не стесняйтесь задавать вопросы на любые темы. Мы гарантируем ответ специалиста в течение дня.
    Скрыть объявление

Нужно ли согласование паспортов в Роспотребназдоре?

Тема в разделе "Вопросы по экологии", создана пользователем AntonLitvin, 27 янв 2017.

  1. AntonLitvin

    AntonLitvin Member

    Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: предприятие не лицензируется, передача отходов происходит по договорам. Нужно ли в этом случае согласование паспортов отходов с Роспотребнадзором?
     
  2. PavelGeht

    PavelGeht Member

    Паспорта нужно обязательно согласовывать в Росприроднадзоре. С Роспотребнадзором согласовывать не нужно. По СП 2.1.7.1386-03 производится определение отхода к какому-то классу опасности (не для всех). Паспорта нужны всем природопользователям в независимости от наличия лицензии.
     
  3. В указанном СП чётко написано кто согласует паспорта (п. 2.10). Во время проверки Роспотребнадзор требует согласованные паспорта отходов. Он согласовывает паспорта в зависимости от степени воздействия на окружающую среду. У каждого надзора свои особенности и специфика.
     
  4. Roman17

    Roman17 Member

    В задачах Росприроднадзора входит ведение государственного кадастра отходов и учёт обращения с отходами. Также определяет класс опасности отходов, занимается нормированием и паспортизацией отходов.
     
  5. Petrovich25

    Petrovich25 Member

    Роспотребнадзор часть функций передал в Росприроднадзор. Теперь Росприроднадзор занимается регистрацией. Регистрация обязательно нужная для всех отходов I-IV класса. Класс опасности определяется документами. Паспорт составляется по результатам лабораторного исследования, официальной ставки от завода или по нормативной документации (ГОСТ, СНиП и подобное).