1. Если вы уже пользовались разделом ФККО, то мы просим вас оценить его работу и оставить комметарий в соответствующей теме
    Скрыть объявление
  2. Здравствуйте! Не стесняйтесь задавать вопросы на любые темы. Мы гарантируем ответ специалиста в течение дня.
    Скрыть объявление

Минприроды Якутии объединяет юных защитников природы

Тема в разделе "Новости года экологии", создана пользователем Спецтранс, 4 апр 2017.

1. Спецтранс

Спецтранс Администратор

Торжественно открылся приуроченный к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий I Республиканский Слет «Зеленые пионеры Якутии». Проведение слета нацелено на поддержку лучших инициатив учащихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, развитие интереса к экологии, практическому участию в деле сохранения природы, а также на развитие системы экологического образования в регионе.

Организаторы мероприятия — Министерство охраны природы РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я) и ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД «Сосновый бор». В открытии Слета приняли участие глава регионального Министерства охраны природы Сахамин Афанасьев, первый заместитель министра образования и науки республики Эдуард Кондратьев, директор ГАУ ДОД РС(Я) РЦЭТАО Гаврил Семенов и директор ЦОиОД Яна Иванова.

Как отметил в приветственной речи глава Минприроды Якутии, проведение слета имеет ключевое значение в развитии системы экологического образования и воспитания:

«Ведущие специалисты нашего министерства, научные эксперты и общественники-экологи будут проводить для детей познавательные и практические лекции, мастер-классы. Каждый будет стараться дать детям лучшее из своего опыта работы, обогатить их знания об уникальной экосистеме родной Якутии, укрепить стремление детей быть полезными окружающей среде, жить в гармонии с природой. Ведь лишь тот, кто искренне любит и уважает природу – способен стать настоящим патриотом, уверенной и сильной личностью».

Со словами напутствия к детям обратился Эдуард Кондратьев:

«Ежегодно на базе центра «Сосновый бор» отдыхают и оздоравливаются более 4 тысяч детей со всей республики. А сегодня для нас большая честь приветствовать здесь юных экологов. Знаменательно, что слет начинает работу накануне старта II Съезда экологов РС(Я), во время которого нашим министерством будут открыты шесть площадок, посвященных теме экопросвещения».

Под флагами Слета собрались юные защитники природы из 30-ти районов и улусов республики – учащиеся с 7-го по 9 классы школ. На протяжении 14 дней дети будут обучаться навыкам природоохранной деятельности у ведущих специалистов Министерства охраны природы РС(Я), научных экспертов и экологов-общественников, для них будет создана профессиональная площадка для обмена опытом работы, учебно-исследовательской и проектной деятельности. Основным направлением Слета станет объявленный Министерством охраны природы конкурс «Зеленые пионеры на защите природы» для участников слета, по итогам которого будут выявлены лучшие юные экологи.

Тем временем, 1 апреля дети уже успели съездить на экскурсию в Республиканский зоопарк «Орто-дойду», где познакомились с лохматым семейством белых медведей и другими обитателями зоопарка. А на следующий день, 2 апреля, детей посетила ведущий специалист биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минпририроды РС(Я) Юлиана Чичигинарова, которая провела экоурок о Красной книге Якутии.

Кстати, на мероприятии по открытию Слета директор центра «Сосновый бор» Яна Иванова озвучила радостную новость: в Год экологии и особо охраняемых природных территорий оргкомитет центра принял решение внедрить в образовательную программу всех смен направление «экология», и теперь ЦОиОД будет принимать юных защитников природы каждый год.

Источник