• Если вы уже пользовались разделом ФККО, то мы просим вас оценить его работу и оставить комметарий в соответствующей теме
  • Здравствуйте! Не стесняйтесь задавать вопросы на любые темы. Мы гарантируем ответ специалиста в течение дня.

Документация по расстановке контрольных точек

Такой вопрос по по воздуху: есть ли какие-то документы, которые регламентируют расстановку контрольных точек на С33 и жилой зоне при расчёте рассеивания? Если такие документы существуют, то напишите, пожалуйста, как они называются. А то возникла такая необходимость, а раньше с таким вообще не сталкивался.

При расчёте я использовал ближайшие к площадке предприятия точки на жилой зоне. На С33 выбирал точки максимума по каждому из веществ. Произвожу расчёт рассеивания без учёта точек. А потом принимаю во внимание результаты С33 и где у каждого из веществ есть максимум - ставлю там точку.

Может ещё такая ситуация быть: в жилой зоне максимальная концентрация создаётся не в ближней к площадке точке, а дальше этой точки. В таком случае лучше взять обе эти точки: и ближайшую к предприятию, и точку с максимумом концентрации. А каких-то особенных документов по расстановке точек я не встречал.

По поводу документации: можно ещё раз перечитать СанПиН. По С33 там указано - граница С33, граница селитебной зоны, граница промышленного предприятия. Так что посмотрите, почитайте. Думаю, тогда разберётесь в своём вопросе.

По поводу документации: можно ещё раз перечитать СанПиН. По С33 там указано - граница С33, граница селитебной зоны, граница промышленного предприятия. Так что посмотрите, почитайте. Думаю, тогда разберётесь в своём вопросе.
Такого не находил. Вроде и читал несколько раз. Не помню, чтобы там было написано про точки по границе промышленного предприятия. Перечитаю завтра ещё раз. Вполне возможно что-то упустил.

А зачем вообще нужно учитывать точки на границе предприятия? на мой взгляд это лишнее. Может просто я сам с таким не сталкивался. Просто видел, что некоторые коллеги по ним что-то рассчитывают. А как-то не задавался раньше этим вопросом.

А зачем вообще нужно учитывать точки на границе предприятия? на мой взгляд это лишнее. Может просто я сам с таким не сталкивался. Просто видел, что некоторые коллеги по ним что-то рассчитывают. А как-то не задавался раньше этим вопросом.
Точки на границе предприятия берутся для того, чтобы определить меньше или больше 0,1, т. е. доказать является промышленное предприятие источником загрязнения по какому-либо веществу или нет. Может процедура в некоторых случаях и не нужная, но это требование Ростехнадзора и тут с ним не поспоришь.