1. Если вы уже пользовались разделом ФККО, то мы просим вас оценить его работу и оставить комметарий в соответствующей теме
    Скрыть объявление
  2. Здравствуйте! Не стесняйтесь задавать вопросы на любые темы. Мы гарантируем ответ специалиста в течение дня.
    Скрыть объявление

Документация по расстановке контрольных точек

Тема в разделе "Вопросы по санитарно-эпидемиологическому надзору", создана пользователем ViktorErshov, 25 янв 2017.

1. ViktorErshov

ViktorErshov New Member

Такой вопрос по по воздуху: есть ли какие-то документы, которые регламентируют расстановку контрольных точек на С33 и жилой зоне при расчёте рассеивания? Если такие документы существуют, то напишите, пожалуйста, как они называются. А то возникла такая необходимость, а раньше с таким вообще не сталкивался.

2. Egor88

Egor88 New Member

При расчёте я использовал ближайшие к площадке предприятия точки на жилой зоне. На С33 выбирал точки максимума по каждому из веществ. Произвожу расчёт рассеивания без учёта точек. А потом принимаю во внимание результаты С33 и где у каждого из веществ есть максимум - ставлю там точку.

3. PavelGeht

PavelGeht Member

Может ещё такая ситуация быть: в жилой зоне максимальная концентрация создаётся не в ближней к площадке точке, а дальше этой точки. В таком случае лучше взять обе эти точки: и ближайшую к предприятию, и точку с максимумом концентрации. А каких-то особенных документов по расстановке точек я не встречал.

4. Egor88

Egor88 New Member

По поводу документации: можно ещё раз перечитать СанПиН. По С33 там указано - граница С33, граница селитебной зоны, граница промышленного предприятия. Так что посмотрите, почитайте. Думаю, тогда разберётесь в своём вопросе.

5. ViktorErshov

ViktorErshov New Member

Такого не находил. Вроде и читал несколько раз. Не помню, чтобы там было написано про точки по границе промышленного предприятия. Перечитаю завтра ещё раз. Вполне возможно что-то упустил.

6. Roman17

Roman17 Member

А зачем вообще нужно учитывать точки на границе предприятия? на мой взгляд это лишнее. Может просто я сам с таким не сталкивался. Просто видел, что некоторые коллеги по ним что-то рассчитывают. А как-то не задавался раньше этим вопросом.

7. PavelGeht

PavelGeht Member

Точки на границе предприятия берутся для того, чтобы определить меньше или больше 0,1, т. е. доказать является промышленное предприятие источником загрязнения по какому-либо веществу или нет. Может процедура в некоторых случаях и не нужная, но это требование Ростехнадзора и тут с ним не поспоришь.